Вы здесь

Наряду со спецодеждой работникам промышленных и коммунальных предприятий, хозяйств и ведомств необходима качественная рабочая обувь. Ее задача – защитить от множества от потенциальных опасностей. Ноги в такой обуви надежно сохранены от контакта с влагой, химией, кислотами и маслами. Эти модели непромокаемы, оберегают стопу от травм и повреждений.

Выбор рабочих сандалий

От повседневных изделий летние рабочие сандалии отличаются высокими показателями износостойкости и безопасности. Выбирая спецобувь для лета, стоит ориентироваться на варианты, максимально защищающие от всех неблагоприятных факторов среды.

Ориентируются на следующие параметры:

  1. Подошва может быть выполнена из полиуретана (ПУ) или высокотемпературного, термопластичного полиуретана (ТПУ). Первый – по весу легкий, выделяется комфортной эксплуатацией и снижением нагрузки на ноги. ТПУ немного тяжелей, литая и антискользящая подошва хорошо защищает от агрессивных воздействий. Такой материал соединяет прочностные качества пластика и эластичность силикона.
  2. Для изготовления обуви используют самые эффективные и проверенные временем материалы, соответствующие стандартам и санитарным нормам.
  3. В сандалиях обычно на поверхности и по бокам идет перфорация, что заметно облегчает циркуляцию воздуха в жаркую погоду.
  4. Носок спецобуви всегда закрыт и надежно защищен.
  5. Застегиваются сандалии на удобные пряжки, липучки или ремешки. За счет возможности регулировать застежку обеспечивается плотное прилегание обуви к стопе.

Летняя спецобувь: сандалии

Как правильно подобрать рабочие сандалии?

  • Женские и мужские сандалии предназначены для использования в сложных производственных условиях в летний период. Такая спецобувь может быть отнесена и к разделу унисекс: модели универсальны и подойдут всем.
  • При подборе обуви важно ориентироваться на специфику деятельности и места работы. Востребованы сандалии для сотрудников нефтебаз, где обувь защищает ноги от попадания на кожу бензина, мазута.
  • Созданы специальные модели для электриков и сварщиков, а также для тех, кто контактирует с токсичными веществами.
  • Сандалии для строителей выделаются наличием антипрокольной стельки: легкая стальная прослойка предотвращает травмирование стопы гвоздями, острыми материалами. За счет укрепленного носка достигается защита от давления и случайных ударов.
  • Обувь должна быть маркирована символами, которые говорят об основных защитных свойствах. При наличии литер Яж подразумевается, что сандалии можно носить при работе с жидкой токсичной средой. Буквы Тн укажут на защиту от отрицательных температур.

Выбираем рабочие сандалии на лето

Требования и нормы

Специалистам ИТР выдают сандалии для работы в условиях мастерской, строительной площадки. Подошвы спецобуви чрезвычайно плотные, они устойчивы к контакту с бензином, кислотой, маслом, мазутом, хорошо выносят нагрузку. Ногам в такой обуви всегда сухо.

Один из важных факторов – комфорт: его обеспечивают материалы мягких внутренних стенок. Предусмотрена анатомическая стелька, а также амортизирующая пятка из полимеров: это дает быстрое впитывание пота и сохраняет обувь от деформации.

Поскольку в среднем рабочая смена длится не менее 8 часов, сандалии должны быть максимально комфортными, удобными и легкими по весу. Также необходимо грамотно выбрать размер и фасон, чтобы ноги в процессе работы не уставали и не затекали.

Качественная летняя рабочая обувь закрытого типа поддерживает оптимальный микроклимат, обеспечивает полноценную защищенность стопы от негативных факторов среды. В таких сандалиях работа сотрудника будет более производительной.

 

Не хочу искать, подберите